СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК МЕХАНИЗМ НАРЦИССИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
Шамшикова Е. О., Шамшикова О. А.
В условиях стремительных социально-экономических изменений в обществе, в век глобального интернета и цифровых технологий, свободного доступа к информации и нарастания виртуальных социальных интеракций; при отсутствии единых заданных морально-нравственных эталонов и стандартов деятельности возрастает необходимость осмысления особенностей человеческое «Я», целостность которого (Я-репрезентаций) является важнейшим условием психического здоровья.
Социальная значимость исследования обусловлена необходимостью оптимизации отношений человека с окружающим миром, которые порой принимают искаженные формы и/или демонстрируют душевную борьбу между склонностью к конформизму (быть «как все», «не выделяться» и «не отличаться») и желанием иметь нарциссическую респектабельность самодостаточного имиджа (быть «круче» других), снижая продуктивность деятельности и личностную эффективность человека [3].
Актуальность исследования не вызывает сомнений, так как за последние десятилетия «нарциссизм» стал одной из излюбленных тем психологов, психиатров, психоаналитиков не потому, что в нем кроется магическое притяжение; нарциссизм стал неотъемлемой чертой цивилизации, в которой отчетливо проявляются глубокие эмоциональные проблемы, приносящие реальные страдания человеку, а нарциссическое личностное расстройство — одним из самых распространенных расстройств современного общества.
Нарциссическое личностное расстройство входит в «Диагностическое и статистическое руководство по психиатрическим заболеваниям» (DSM), разработанное Американской психиатрической ассоциацией (АPA), начиная с третьей версии (DSM-III, 1984; DSM-III-R, 1987). В контексте последних версий — DSM-IV (1994), DSM-IV-ТR (2000) и DSM-5 (2013) АРА — нарциссическое расстройство относится непосредственно к расстройствам личности группы «Б»: с проявлениями театральности, эмоциональности и лабильности и определяется как преувеличение собственной значимости и повышенной озабоченности вопросами самоуважения, а также тотальным отсутствием эмпатии и высоким чувством правомерности.
Нарциссическое личностное расстройство связывают главным образом с (устойчивыми во времени) компенсаторными и защитными состояниями, которые, во-первых, отражают неспособность личности регулировать уровень адекватной самооценки, и, во-вторых, свидетельствуют о неудачных попытках удерживать позитивное представление о себе [4]. Второе, в большей степени относится к неспособности нарциссической личности устанавливать глубокие межличностные отношения и отсутствию у нее чувства удовлетворения от общения с другими людьми.
Непосредственно диагноз «нарциссическое личностное расстройство» ставится по DSM на основании устойчивой выраженности (не менее полугода) не менее пяти из девяти следующих признаков-черт:
1. Представление о собственном величии (грандиозность); 2. Поглощенность фантазиями о неограниченной власти, небывалом успехе, красоте или идеальной любви; 3. Убежденность в собственной уникальности (выражается в стремлении к особенным, имеющим высокий статус, людям или учреждениям); 4. Потребность в чрезмерном восхищении со стороны окружающих; 5. Чувство собственной избранности и особых прав (правомерность); 6. Тенденция эксплуатировать других людей для достижения собственных целей (манипулявность); 7. Отсутствие эмпатии и неспособность строить длительные близкие отношения; 8. Чрезмерное чувство зависти к окружающим; 9. Высокомерие, самонадеянность, надменность.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в мире около 450 млн. человек страдают личностными расстройствами. В США каждый год диагностируются серьезные психические нарушения у каждого 5-го взрослого и каждого 10-го ребенка. В России сегодня насчитываются 6 миллионов человек, имеющих проблемы с психикой, причем в эту статистику входят лишь те, кто обратился за психиатрической или психотерапевтической помощью.
Стресс, напряжение, депрессия и другие формы психического дискомфорта — это неполный перечень проблем, с которыми сталкивается большинство людей в современном мире. По всей вероятности в процессах глобализации, техническом прогрессе, разрушении чувства общности и семейных традиций и ценностей коренится причина этих многочисленных эмоциональных проблем.
В каждом обществе, как в прошлом, так и в наше время, имели и имеют место проявления психической патологии. Однако нарастание численности лиц имеющих патологию и ее однообразие, приводит к мыли, что именно давление современной жизни является ее основной причиной. Так примерно 100 лет назад, во времена З. Фрейда, наиболее частым психическим нарушением была истерия, а проблемы нарциссизма не носили такого характера эпидемии как сегодня.
Еще 20—30 лет назад, простому обывателю не приходилось сталкиваться с термином «нарциссизм» так часто, как это происходит в последние годы. Нарциссизм, как культурный феномен вышел за рамки психиатрии и клинической психологии в XXI веке и предстал во всей своей красе более как норма современного общества, чем психическая патология или стадия развития.
Как отмечают современники, в последние десятилетия наблюдается измельчание чувства общности в пользу индивидуального продвижения любой ценой. Телевидение, в виде рекламных лозунгов «Вы этого достойны», «Совершенство бесценно», «Ты главный», «Рожден, чтобы быть лидером» и т. д. акцентирующее внимание на гламуре и привлекательном имидже, все дальше уводит человека от ценности внутренней красоты и все ярче провозглашает победу внешнего лоска и безостановочной погони за райской жизнью. В этом же смысле, сети интернет открывают новые дополнительные возможности для демонстрации себя и подтверждения собственной значимости в глазах окружающих, снимают барьеры общения и позволяют создавать фантазии о неограниченном успехе, счастье, красоте или идеальной любви. Все это является как причиной, так и свидетельством расцвета патологии личного нарциссизма.
С тех пор, как в 1914 г. Зигмунд Фрейд опубликовал свою знаменитую работу под названием «Введение в нарциссизм» (Zur Einfuhrung des Narzißmus), эта проблема стала одной из наиболее обсуждаемых, в научных кругах и получила широкое распространение в самых разнообразных гуманитарных школах и парадигмах.
Например, ученые из университета Мичиган, США, выдвинули предположение о том, что социальные сети отражают и усиливают рост нарциссической патологии в рамках современной культуры. Исследование, проведенное докторами философии Элиот Панек (Elliot Panek), Йориос Накдис (Yioryos Nardis) и Сарой Конрат (Sara Konrath) опубликовано в электронном журнале «Сomputers in Human Behavior» [7, 8].
Широкое распространение социальных сетей привело к беспрецедентному обмену персональной информацией. Так, например, Facebook позволяет создавать профиль с фотографиями и информацией о себе, приглашать друзей и знакомых, обмениваться с ними сообщениями, изменять свой статус, оставлять посты на своей и чужой «стенах», загружать фотографии, музыку, видеозаписи, и другие контенты, создавать группы (сообщества по интересам), виртуально подмигивать и дарить подарки, ставить «Like» и т. д. Это неполный перечень возможностей социальной сети.
В настоящее время, такие сайты, как Facebook служат в качестве виртуального центра социальных контактов и информационного ресурса. Пользователи добровольно публикуют информацию о себе, своих взглядах и убеждениях, интересах, круге общения, предпочтениях и т. д. Выкладывают в сеть фото-сессии, понравившуюся музыку, видеоролики и т. д. Возникает закономерный вопрос «Зачем?».
Социальные сети, ставшие столь популярными среди населения, являются прекрасным средством формирования желаемого образа себя и продвижения своей «уникальности и исключительности» в широкие массы. Получившие наибольшую известность и вышедшие на первые полосы по рейтингам посещаемости Facebook и Twitter собирают у мониторов компьютеров одновременно миллионы людей.
Анализируя полученные данные, E. Panek отмечает, что Facebook выступает зеркалом современного Нарцисса, а Twitter символизирует вторящей голос нимфы Эхо. Социальные сети позволяют создавать и бережно хранить собственный образ, получать подтверждение собственной значимости и принимать одобрение от окружающих [7].
В одном из исследований [7], проведенных американскими учеными, приняло участие 486 респондентов, студентов Мичиганского университета, средний возраст которых составил 19 лет. Респонденты отвечали на вопросы экспресс анкеты, раскрывающие разные аспекты использования социальных сетей, а так же заполняли опросники, диагностирующие проявления нарциссических черт, в частности «Narcissistic Personality Inventory» (NPI), R.Raskin, C.S.Hall, 1979; J.Zimmermann, 1994. Данный опросник широко используется для исследования нарциссических проявлений личности в Европе и США, и описывает характеристики личности нарциссического типа, при этом, не является клиническим инструментарием.
В рамках данной статьи представлен фрагмент воспроизводящего исследования, проведенного на Российской выбоке, в котором приняло участие 72 респондента, студентов «Новосибирского государственного педагогического университета», в возрасте 19—20 лет. Респонденты заполняли анкету, направленную на выявление особенностей использования социальных сетей и отвечали на пункты опросников: «Нарциссические черты личноти», О. А. Шамшиковой, Н. М. Клепиковой, 2010; «Нарциссический опросник личности», R.Raskin, C.S.Hall, 1979; J.Zimmermann, 1994 (в адаптации О. А. Шамшиковой, Н. М. Клепиковой, 2010) [5, 6].
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что уровень нарциссических проявлений личности достоверно коррелирует с уровнем активности в социальных сетях. Данные полученные на российской выборке согласуются с данными американских коллег [7]. Такая нарциссическая черта как «эксгибиционизм» имеет прямую, на высоком уровне значимости связь с количеством выложенных в Twitter постов (rs=0,458 при p=0,001), а нарциссическая черта «грандиозность» — с количеством выложенных на Facebook фотографий (rs=0,512 при p=0,001) и поменянных аватарок (rs=0,483 при p=0,001). «Потребность в чрезмерном восхищении» на высоком уровне значимости коррелирует с количеством полученных «Лайков» (rs=0,527 при p=0,001), а «Отсутствие эмпатии» — с количеством приглашенных в друзья (rs=0,364 при p=0,01).
Обобщая результаты теоретического и эмпирического исследования можно сделать следующий вывод. Современный человек любит себя и восхищается собой за достоинства, которые порой, не имеют адекватного обоснования. Он ожидает безусловной любви и восхищения со стороны других за качества, которыми не обладает или не обладает в той мере и степени, в которой сам себе приписывает, основываясь на идеалах современного общества. Так происходит с человеком, который в глубине души не считает себя достаточно хорошим и достойным, и который пытается стать таковым в глазах окружающих, чтобы повысить свою самоценность, при помощи специфического поведения и внешней атрибутики [2].
Таким образом, нарциссические механизмы регуляции самопредставления стабилизируют «систему Я», защищая от нарциссических травм и провалов, связанных с негативно-воспринимаемыми репрезентациями, относящимися к собственной личности [4], от одиночества и внутренней пустоты, бессмысленности и безидейности существования. В этом молодому человеку «успешно помогают» социальные сети.
Литература
- Клепикова Н. М., Шамшикова О. А. Динамика оптимального нарциссизма и нарциссических состояний личности // Сибирский педагогический журнал. 2013. № 3. С. 195—200.
- Хорни К. Неврозы и личностный рост. Борьба за самореализацию / Перевод с английского Е. И. Замфир // под ред. проф. М. М. Решетникова. СПб: совместное издание Восточно Европейского института психоанализа и БСК. 1997. – 316 с.
- Шамшикова Е. О. Детерминация нарциссизма в организации психологического пространства личности // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. 2013. № 3 (13). С. 24—35.
- Шамшикова Е. О. Некоторые аспекты нарциссического характера: потребность во власти и контроле // В сборнике: Социокультурные проблемы современной молодежи материалы Международной научно-практической конференции. под научной редакцией Н. Я. Большуновой, О. А. Шамшиковой; Новосибирский государственный педагогический университет. 2006. С. 301—312.
- Шамшикова О. А., Клепикова Н. М. Опросник «Нарциссические черты личности» // Психологический журнал. 2010. Т. 31. № 2. С. 114—128.
- Шамшикова О. А., Клепикова Н. М. Психометрический анализ и стандартизация зарубежной методики «Нарциссический опросник личности» (R.Raskin, C.S.Hall, 1979; J.Zimmermann, 1994) // Мир науки, культуры, образования. 2010. № 6—1. С. 169—176.
- Panek, E.T., Nardis, Y., & Konrath, S. Mirror or Megaphone? How relationships between narcissism and social networking site use differ on Facebook and Twitter // Computers in Human Behavior. 2013. 29(5). Pp. 2004—2012.
- Ryan T., Xenos S. Who uses Facebook? An investigation into the relationship between the Big Five, shyness, narcissism, loneliness, and Facebook usage // Computers in Human Behavior. 2011. Volume 27. Issue 5. Pp. 1658—1664.