Перейти к основному содержанию

Итоги VII онлайн-конференции «Супервизия кризисных состояний. Кризис в супервизии».

6-7 апреля 2024 г. состоялась VII Научно-практическая онлайн-конференция с международным участием по вопросам профессиональной супервизии «Супервизия кризисных состояний. Кризис в супервизии». 

Ассоциация супервизоров и консультантов два раза в год объединяет супервизоров и специалистов помогающих профессий в профессиональном пространстве конференции для обмена информацией и опытом, принятия совместных решений о развитии супервизионной практики, для реагирования на меняющиеся условия и актуальные вызовы. 

В рамках ведущей темы весенней конференции 2024 мы рассматривали особенности супервизии кризисной работы специалистов помогающих профессий, значение целей и функций супервизии в кризисах. Также было продолжено обсуждение компетенций и критериев стандарта качества профессионального супервизора. Как партнеры, спикеры и участники обсуждений в конференции приняли участие специалисты и члены: ОППЛ, НАС, АОРС КИП, ASC, РПА, РПО, ЕИППП, ЕКПП, НП «ВолонтерСиб», Новосибирское отделение «Российский Красный Крест» и другие. 

Более 150 практикующих, обучающихся и обучающих супервизоров приняли активное участие в работе конференции. В открытом профессиональном онлайн-пространстве в ходе работы конференции выступили спикеры и участники из России, Казахстана, Великобритании, США, Франции, Италии. Российский опыт супервизии был представлен экспертами из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Красноярска, Шахт, Туапсе, Ростова-на-Дону. 

На конференции было представлено: 

  • Более 30 докладов научной и практической направленности об особенностях практики супервизии кризисных случаев, психоэмоциональных аспектах работы супервизоров, психологов, психотерапевтов, педагогов, а также динамике и путей развития супервизионной практики и сообщества 
  • 1 центральный круглый стол о супервизии кризисной работы 
  • 4 секционных заседания, включающих в себя выступления спикеров о современной специфике и трудностях работы психологов, психотерапевтов, педагогов и супервизоров, формах, модальностях и техниках супервизии и психотерапии 
  • 5 мастер-классов и групповых супервизий под руководством ведущих супервизоров профессионального сообщества 

С докладами о специфике работы с кризисными состояниями, супервизии кризисных случаев, месте супервизии в комплексном подходе работы с кризисом, а также значении фигуры психолога, психотерапевта и супервизора при работе с кризисными ситуациями выступили: 

  • 16 кандидатов и докторов психологических, медицинских, социальных и филологических наук
  • 29 психиатров, психотерапевтов и клинических психологов 
  • 17 практикующих психологов 
  • 10 педагогов 
  • Супервизоры в полимодальном, психодинамическом, группаналитическом, гуманистическом, клиент-центрированном и других профессиональных подходах. 

Одним из центральных событий конференции явился круглый стол на тему «Супервизия кризисной работы». К участию в дискуссии были приглашены эксперты и участники конференции – своими мыслями и комментариями мог поделиться каждый. Тема круглого стола вызвала активный отклик и включенность коллег в дискуссию. Была рассмотрена специфика и сложности супервизии кризисной работы. Это такие аспекты, как мобильность супервизии, высокая аффективная заряженность и риск утраты профессиональной позиции, тонкий баланс между личностным уровнем работы супервизионной группы и личной терапией, специфика содержания кризиса и кризисных интервенций, особая роль концептуализации. 

Особенное значение придается видению и пониманию границ супервизионной помощи, определяемое через четкое понимание фокусов и содержания супервизионной работы, а также управление аффективной динамикой и состоянием. Также рассмотрены аспекты собственной психоэмоциональной составляющей психолога, психотерапевта, супервизора при работе с кризисом. Собственные психологические защиты специалиста порой могут препятствовать качеству рефлексии и профессиональной деятельности в целом, в том числе – необращение за супервизией. В качестве регуляции и разрешения этой сложности была подчеркнута способность супервизора сочетать директивную и поддерживающую, направляющую позицию. 

В ходе работы круглого стола большинством участников было определено, что при работе с кризисом супервизор должен четко понимать свою готовность работы с ним, осознаваемую и понятную, понимать границы своих компетенций, а также сохранять устойчивость профессиональной позиции, иметь личностную и психологическую зрелость. Для сохранения эффективной и качественной работы у психологов, психотерапевтов, супервизоров должно быть взаимо-поддерживающее профессиональное пространство, в котором профессиональная коммуникация будет открытой и безопасной. Озвучена важность профессионального отбора специалистов и супервизоров, определяющая их возможности и компетенции по работе с кризисом. В качестве одной из универсальных компетенций супервизора была определена способность к сохранению устойчивости в ситуациях высокой аффективной заряженности, опоре на свою профессиональную позицию в работе с кризисом и фокусы супервизионной работы. 

Отдельной важной компетенцией профессионального супервизора выделено понимание разницы между кризисными интервенциями, психотерапией и психологическим консультированием. Понимание специалистами и супервизорами границ собственной готовности и компетентности в работе с кризисом позволит сохранить качество оказываемой помощи и снизить риск профессионального выгорания. Перед профессиональным сообществом поставлены задачи разработки алгоритмов и рекомендаций по супервизии кризисной работы, создания реестра супервизоров, готовых работать с кризисной проблематикой, а также дальнейшей разработки и детализации универсальных компетенций профессионального супервизора. 

В рамках конференции состоялось закрытое секционное заседание «Практика и супервизия работы с участниками СВО и их семьями». Секция проходила с повышенными требованиями конфиденциальности и анонимности. В работе секции приняли участие психологи, психотерапевты, супервизоры, волонтеры (НП «ВолонтерСиб» и Новосибирского отделения «Российский Красный Крест»), активно работающие в этом направлении. Коллеги представили свой опыт работы, особенности терапевтического контакта и общего взаимодействия с данной категорией клиентов, а также психологические особенности и специфику кризисных переживаний таких клиентов, тактику консультирования и терапии. Работа секции будет продолжена на Всероссийском форуме специалистов помогающих профессий НРО ОППЛ 17-22 апреля 2024. 

В финале конференции состоялось подведение итогов, в ходе которых слушатели конференции выразили благодарность всем принявшим участие за интерес к супервизии как важнейшей составляющей нашей профессиональной деятельности, за особую атмосферу профессиональной коммуникации, поддержки, уважения и доброжелательности, за постановку и раскрытие важных вопросов и обратную связь, необходимую для развития супервизионного сообщества. 

Организационный комитет конференции выражает большую благодарность всем спикерам конференции, супервизорам практической части и участникам дискуссий за содержательные выступления, высокий профессионализм и ценный вклад в развитие супервизии. Благодарим модераторов и координаторов трансляций за слаженную работу в пространстве нескольких часовых поясов. Благодарим всех участников конференции за интерес и включенность, открытость и сотрудничество!